вторник, 26 февраля 2013 г.

Самоанализы

УРА! Наконец-то я начала вести уроки у детей!!! Я от них в восторге!
Они очень стараются, тянут много рук! Приняли меня вроде нормально, я была рада.

Самоанализ 25.02.
Мой первый урок. Волнений и нервов просто пруд пруди!
Успела не всё, что планировала. Не уследила за темпом урока, так как не ожидала, что они буду немного медленны при выполнении самостоятельных заданий.
Также много времени отняла игра на составление предложений из кусочков. Не ожидала, что им так понравится и они будут подходить ко мне еще за порциями предложений!
Наставница сказала, что это всё со временем придет (владение темпом), так что первое занятие было очень даже неплохим!
Не успела одно упражнение, но как мне сказали, что его можно было упустить и так. Но зато выполнен весь план.

По крайней мере я ушла радостная и довольная! А главно с плеч спал тот "камень" первого урока - страх и волнение. Да и внимания на учительницу, сидящую сзади, я не обращаю много внимания.

Самоанализ 26.02.
На урок я шла уже спокойной. Дети меня уже стали узнавать - здоровались перед кабинетом, приятно.
Правда все остальные в школе так и смотрят на меня как на непонятное пятно)))))
Но зато меня радуют мои 12 ребятишек, для меня это главное!
Сегодня никаких игр не было особо: повторение, чтение, стих.
Зато дети с удовольствием подписывали конверты. Правда они снова на это потратили кучу времени.
За 15-10 минут я успела их приостановить - вовремя глянула на время. Занялись последним упражнением. Если бы не уследила - снова не вошла бы в план.
На сегодня план выполнен! Ура!!! 
Наставницы сидели 2, но так страшно уже не было.

Единственное замечание к себе - быть поактивнее, больше ходить по классу без учебника в руках. И не забывать их хвалить побольше!

Занятие Февраль, 26

Тема: Оформление конверта

Цель: активизация навыков чтения и устной речи по теме «Города и страны»; тренировка навыков орфографии; развитие навыков письма; обучение написанию письма.
ИТОГ: Эх, где моё чутье времени?! Поддаюсь их медлительности, не тороплю и жду всех, прям всех. Наставница сказала, что надо торопить, и очень. Жалко ведь их так гнать)))))

Этапы
Реализация  (действия учителя)
Реализация  (действия ученика)
Орг. момент
- Good morning, dear pupils! I’m glad to see you!

Речевая разминка
- Can you tell me: what date is it today?
- When is your birthday?
- Today is the 26th of February.
- My birthday is on the 22th of March, тд
Фонетическая разминка
- Do you know how to ask «Откуда ты?» in English? And how to answer? We’ll learn to do it now. Let’s listen to dialogues.
- To remember the phrase, let’s train it. One of you asks a question – another answers.
- Они вот хоть и понимают хорошо, но пользуются этим пока плохо, и потом воспроизводят тоже с ошибками....
Основной этап
  1. Повторение ранее изученного материала
- Почитали мы стишок про письма, выучила сама, ахаха, хотя не хотела)))))
-Чтобы "растопить лёд" между нами решила дать им игру. Кидаю мяч (ну у меня была плюшевая корова) со словом, а они мне перевод в ответ. 




- Чуть-чуть туго пошло, наверно они совсем в шоке оттого, что я якобы с ними играю, еще и с какой-то коровой))))))

  1. Активизация навыков чтения и лексики по теме «Города и страны»
- Do you know such words as country, city, town, street? Let’s read the ex 2 page 79 and find out.
Дала им дополнительные списки стран, тк в учебнике было мало важных стран. так сказать, для расширения кругозора. 



- С радостью прочли новые страны, повторяли и перечитывали)))

  1. Развитие лексических навыков. Обучение написанию адреса на конверте.
- Объяснение подписания по образцу:
Имя     Фамилия
Дом     Улица
Город  Индекс
Страна
А теперь давайте попробуем подписать конверт сами, нашему другу в другую страну. Придумайте себе друга, выберите страну, город и улицу. А я вам выдам конверты для друзей!
Давайте пример составим с вами вместе, а затем вы сами.
- Конверты успели подписать еле как!!! Объясню им раз, пишут, через минуту уже не так что-то делают. Объясню, пишут со мной. В итоге всё-равно как-то заполнили с ошибками.... ЭХ Я!!!! Что за училка....

  1. Активизация навыков чтения
- I have some more new words for you!
Давайте вместе изучим и запомним их! People, near, a lamp, to sneeze, to shine, a dark night, a way, to catch a cold.

Ex 5 page 80. Let’s read it one by one and then translate it.
We’ll check how you understood the text with the help of ex 6,7 page 81.
- Я поняла, что работа с текстом у них совсем слабенькая, в смысле с чтением вслух. Некоторые так долго не решаются хоть звук подать. Может меня боятся......
Подведение итогов
- Your homework is only the poem, ex 1 page 77. Learn it by heart! Good-bye!
- Good-bye!

пятница, 22 февраля 2013 г.

Addition

В уроки я постаралась включить игры разного характера - подвижные (бегать к доске и вписывать буквы), соревновательные (игра на порядок слов - дети должны из кусочков собрать целое предложение), на сообразительность и скорость (игра с мячом на тренировку лексики). Также если позволит время - проведу физминутку!
Дам детям подвигаться и расслабиться)))
Надеюсь им понравится!!

Правда я как-то боюсь и волнуюсь, а особенно учителей-наставников, которые будут следить за мной очень пристально......)))

Февраль, 22

 Всю оставшуюся неделю я только и делала, что наблюдала, наблюдала и наблюдала)))) За разными классами, но в основном не выше 7го. Занятие это мне нравилось тем, что очень интересно наблюдать за поведением учеников, их уровнем знания, методам обучения!

В понедельник 4ым уроком я преподаю в 3 б классе.
Во вторник 3им уроком также у 3 б.
В среду наблюдаю за уже другим учителем со 2го по 5ый уроки; 6ым уроком - классный час в (Беседа- лекция на тему "Толерантность").

Выкладываю план-конспект урока в понедельник.
Самоанализ правда будет чуть позже - после урока))))


Тема: Пишем письма
Учебник: Биболетова М.З “Enjoy English 3”
Дата: 25.02
Класс: 3 Б
Цели:
Тренировка навыков чтения и устной речи по теме «Почта»; активизация лексики по теме «Почта»;
- Тренировка орфографического навыка.
Задачи:
-  Образовательные: 
a.Обеспечение в ходе урока усвоение и повторение правил и понятий;
b.Создание условий для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении, восприятии речи на слух;
c.Актуализация знаний по теме «Почта»;
d.Расширение общего и филологического кругозор учащихся.
-  Развивающие:
a.Создание условий для развития коммуникативных навыков;
b.Создание условий для развития памяти, внимания, воображения;
c.Содействии формированию самостоятельной познавательной деятельности;
-  Воспитательные:
a.Способствование развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, коллективе;
b.Содействие формированию толерантности;
c.Содействие развитию эстетического вкуса;
d.Содействие развитию интереса к изучению иностранного языка;
e.Содействие повышению уровня мотивации через средства обучения.


Этапы
Реализация  (действия учителя)
Реализация  (действия ученика)
Орг. момент
-  Good morning, pupils! I’ll be your new teacher for a month.  My name is Alexandra Sergeevna. Let me know you better. Make cards for me with your names – fold a paper in two and write down your name in big letters. Thank you!
- Ученики делают карточки с именами, ставят на стол



Речевая разминка
- Now tell me please, what date is it today?
Thank you very much!
- I want to know something else about you: when is your birthday?
- Today is the 25th of February

- My birthday is on the 19th of February
Основной этап
1.        Работа со стихом
- Let’s listen to a very nice poem about a girl who gets letters and after read it aloud.
- Now we will read the poem together aloud line by line.
Every morning at 8 o’clock
She can hear the postman knock.
Up jump Jill to open the door,
One letter, two letters, three letter, four
- And let’s translate it one by one to understand the poem!
- Прослушивание стиха


- Every morning at 8 o’clock
She can hear the postman knock
Up jump Jill to open the door,
One letter, two letters, three letter, four
- Каждое утро в 8 часов,
она слышит как почтальон стучится в дверь…..

2.        Активизация ранее изученного материала
- We’ll play a game with a ball to revise words you already know. I throw to someone a ball and name a word in Russian; you answer in English and throw me the ball back!
Письмо!
Почта!
Бумага! И тд


- Letter!
- Post office!
- Paper
И тд

3.        Активизация навыков чтения и лексики по теме «Почта» в устной речи
- Do you know how to write a letter? What should you do?
Now we’ll learn how to do it good with Miss Chatter. Open your books page 77, exercise 2.
Read the task, please.
-What should you do after  you get a letter? After you read the letter? After you write an answer? After you post it?



- To write a letter, to send a letter, to go to the post office.

- Назови номера картинок в нужном порядке…..
- We should read a letter. We should write a letter. We should write an address. We should post and send a letter.

4.        Тренировка лексико-грамматических навыков
- I mixed all the sentences I had at home and can’t get them back! You should help me and make a correct sentence out of these pieces. Don’t forget about the correct word order and use your vocabulary. Work in pairs.

- Ученики в парах собирают предложения

5.        Активизация навыков чтения
- We have a letter with a girl’s answer to Miss Chatter. But there is a problem there – some words are missing. We have some pictures instead and Miss Chatter doesn’t understand it.
Open your books, page 78 exercise 4. Read the task please.  
Let’s read it and find words.

- Прочитай письмо, которое написала Джилл…..
- Ученики одновременно с прочтением заменяют картинки
Подведение итогов
- Now the lesson is over.
- Write down your homework – workbook page 49 ex 3.
Thank you for your good work.
- Good bye!




понедельник, 18 февраля 2013 г.

Февраль, 18


Сегодня у меня было полное и активное наблюдение за классами, с которыми я буду работать.
Побывала я на уроках физики и географии у 7б.
Еще раз поняла, как для меня тяжела и непостижима физика, как хорошо, что я уже давно её не изучаю!
В целом класс хороший, правда мальчиков больше чем девочек. Половина мальчиков болтливые, активные, шумные, ну в общем всё согласно из возрасту. Хотя есть и девочка - пацанка, задиристая, но вроде не особо шумная, только любит бить мальчиков)))
Класс на моё присутствие отреагировал непонятно, хотя меня представили. Возможно, были мне не очень рады))) 
На последнем уроке на сегодня я была на английском у 3б класса, моего будущего. 
Детей всего 12, причем всего 3 девочки!!! Я была удивлена))
Дети милые, маленькие и озорные. Девочки даже со мной здоровались, хотя даже не знают как меня зовут.
Правда было непонятно, настроены ли дети на работу или как вообще. Отвечали очень тяжело, даже с трудом понимали задание.
Опять же учитель идет строго по учебнику.
Правда была разнообразная работа – а парах, фронтально, самостоятельно. Но, как-то интереса это не вызывало. По виду казалось, не хватает движения, настроения. Тем более что это мальчики.
Самой бы мне хотелось разнообразить их будни и хоть как-то расшевелить, дать возможность поиграть.
Надеюсь, учитель мне даст такую свободу!

УМК Биболетова М.З. Enjoy English 3 класс


Хотела бы еще остановиться на учебнике, которым пользуются дети.
В учебнике реализуется коммуникативно-когнитивный подход, который является ведущим в методике, он ориентирован не только на обучение, но и на всеобщее воспитание.
Так написано в учебнике. 
Правда, из всеобщего воспитания я нашла только правила по этикету, вежливому общению так сказать, ну пожалуй и всё.

Темы всего учебника (каждая тема – одна четверть): Welcome to Green School, Happy green lessons, Speaking about a new friend, Telling stories and writing letters to your friend.
Учебник – рассказ о жизни в Лесной Школе зверей, как они там учатся и живут. Все темы построены на приключениях и событиях в жизни местных зверей.
Учебник для 3го класса очень даже неплох – есть и фонетические упражнения, и лексика с иллюстрациями. 
ПРАВДА из грамматики только порядок слов в предложении и всё. Как и в любом другом подобном разговорном учебнике не хватает грамматики. 
Но я не знаю, как её дают учителя, ни разу пока еще не удалось увидеть урок грамматики.
На корочках есть алфавит с транскрипцией. Да и вообще транскрипция дается очень хорошая ко многим словам в учебнике, к фонетическим упр особенно.
Вся грамматика находится в конце как приложение, просто списком. Затем словарь. 

Февраль, 15


Прихожу я по договоренности теперь в 9 утра в школу и отсиживаю по 3-4 урока – пока смотрю на детей.В целом день я провела практически просто сидя в пустом кабинете - выставляла оценки классу за последний месяц, у которого я буду вести классный час, .

Также мне понадавали много методических пособий о том, как вести уроки иностранного языка. Самой полезной оказалась методичка Гальсковой, где помимо информации, что мы изучали в университете было много советов как применять все принципы на практике, прям вдохновляет!

Также за день успела понаблюдать уроки у своей наставницы-учителя. Вела она английский в классе. Дети обычные, активные, разговорчивые, в общем хорошие. Правда, как мне показалось, атмосфера всей их живости была подавлена методом преподавания учителя – «Открываем страницу… делаем упражнение…. Это упражнение в парах… Читаем, отвечаем на вопросы…» 
И ни шагу от учебника и от заданий в нем.

Нехорошо наверное так, но было искренне жаль смотреть на детей, у которых практически нет никакой мотивации и интереса. Учитель сама по себе человек отличный, молодая, активная, общительная, дети к ней относятся хорошо, но почему-то как-то не ладится у неё на уроках контакт… Самое, наверно, заметное то, что полкласса зачастую сидят без дела и не знают чем себя занять, пока ждут бедного ученика, который с горем пополам отвечает на вопрос.

В общем, как-то всё скомкано и монотонно.

А преподавать английский язык я буду у малышей – 3б класс.

четверг, 14 февраля 2013 г.

Пришла в школу

Сегодня я приходила в школу, чтобы полноценно познакомиться с учителями и выбрать себе куратора. Правда этого момента пришлось ждать несколько часов - у учителей были уроки и они пришли только на большой перемене после 3его урока.
Учителей английского в школе достаточно, разных возрастов. Но определили меня к самой молодой (очень приятная), заодно она же и классный руководитель моего будущего класса. Дадут мне 7ой класс, буду ходить смотреть на них, изучать, а потом уж давать уроки.
А сегодня я просто набиралась впечатлений о школе. С виду она кажется такой большой, но на самом деле всю школу я обошла за минут 5, не больше. Даже хорошо, что она небольшая - не заблужусь.
Все сотрудники школы со мной вежливы и приветливы (как сказала завуч школы - впервые за много лет к ним пришла практикантка и выбрала именно их школу).
А в целом сегодня было немного скучновато - долго пришлось ждать учителей, а всё решилось буквально за 10 минут и всё.
Завуч очень добрая и дружелюбная - старалась меня занять чем-нибудь всё утро, чтобы я совсем не закисла сидеть, даже просила меня написать на листе что-нибудь о себе, так сказать в целях знакомства. Было приятно)))
Мне обещали показать всю работу классного руководителя и учителя, показать каково это. Но пока что меня ожидает пассивная практика - внедряюсь в деятельность)))

А вот она школа №172, г. Зеленогорск.


среда, 13 февраля 2013 г.

Скоро начнется!

Вот я и приехала в свой родной город, чтобы пройти практику и попытать себя в роли учителя!
Очень не терпится с одной стороны, и немного страшно - с другой, пока не знаю как меня примут дети и понравлюсь ли я им вообще. Очень хочется сдружиться со своим будущим классом!
Завтра иду знакомиться со всеми и вливаться в коллектив!